Menü
 
 
 

Mitarbeiter/innen

Direktion

Anna Badora
Künstlerische Direktorin

Cay Stefan Urbanek
Kaufmännischer Direktor

Eva-Maria Krainz
Referentin der Künstlerischen Direktorin

Astrid Kaulich
Assistentin des Kaufmännischen Direktors

Michaela Seeböck
Projektleitung der Kaufmännischen Direktion

Christa Huber
Controlling

Dramaturgie

Heike Müller-Merten
Leitung und Geschäftsführung

Roland Koberg
Leitung

Angela Heide

Veronika Maurer
Mona Schwitzer
Dramaturginnen

Andrea Zaiser
Assistentin der Dramaturgie

Bettina Isabella Zehetner
Artdirector (Grafikdesign)

Gregor Dragostinoff
Archiv

Regina Guhl
Anna Veress
Maryam Zaree
Gastdramaturginnen

Junges Volkstheater

Constance Cauers
Leitung

Malte Andritter
Theaterpädagoge

Bettina Stokhammer
Matthias Suske

Beauftragte für theatrale Bildung in Schulen

Tabea Zemann
Theaterpädagogische Assistentin

Künstlerisches Betriebsbüro

Albert Held, Gerda Malaschofsky
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro und Produktionsleitung, Disposition

Antje Lomer
Mitarbeit

Kommunikation

Lena Fuchs
Leitung

Andrea Katharina Heinz
Pressereferentin

Benedikt Simonischek
Marketing und Kooperationen

Enna Zagorac
Assistenz

Personalbüro

Martina Meril
Leitung

Silvia Mayer
Brigitte Nebenführ

Buchhaltung

Marianne Rohringer
Leitung

Hana Steiner

Tageskassa und Abonnementbüro

Andrea Geldner
Leitung

Gabriela Sattler
Stellvertreterin

Manuela Fross
Eva Mittermann
Laura Schiller
Nicole Tonner
Barbara Veitschegger
Gottfried Zens

Volkstheater/Bezirke

Doris Weiner
Leitung

Elisabeth Balog
Bettina Wisser

Ensemble

Michael Abendroth
Gábor Biedermann
Thomas Frank
Günter Franzmeier
Rainer Galke
Anja Herden
Lukas Holzhausen
Evi Kehrstephan

Katharina Klar
Sebastian Klein
Steffi Krautz
Kaspar Locher
Nadine Quittner
Stefanie Reinsperger
Christoph Rothenbuchner
Nils Rovira-Muñoz
Claudia Sabitzer
Seyneb Saleh
Birgit Stöger
Stefan Suske
Jan Thümer
Luka Vlatkovic
Günther Wiederschwinger
Doris Weiner

Gäste

Jasmin Avissar
Knut Berger
Elzemarieke de Vos
Bettina Ernst
Juliette Eröd
Julius Feldmeier
Nikolaus Habjan
Sarah Hostettler
Klaus Huhle
Lorenz Kabas
Monika Klengel
Florian Köhler
Julian Loidl
Nancy Mensah-Offei
Michael Ronen
Martina Spitzer
Lukas Watzl
Osama Zatar

Regie-Team

Regie

Malte Andritter
Anna Badora
Ingo Berk
Victor Bodo
Constance Cauers
Christine Eder
Calle Fuhr
Robert Gerloff
Thomas Glavinic
Nikolaus Habjan
Felix Hafner
Ed. Hauswirth
Bérénice Hebenstreit

Lukas Holzhausen
Miloš Lolić
Holle Münster (Prinzip Gonzo)

Dušan David Pařízek
Philipp Preuss
Yael Ronen
Salome Schneebeli
Sebastian Schug
Sarantos Zervoulakos

Bühne

Ramallah Aubrecht
Julia Balázs
Jakob Brossmann
Denise Heschl
Johanna Hierzegger
Damian Hitz
Thea Hoffmann-Axthelm
Paul Lerchbaumer
Heta Multanen
Gabriela Neubauer
Dušan David Pařízek
Thilo Reuther
Monika Rovan
Tal Shacham
Fatima Sonntag
Nicole Zielke

Kostüme

Ramallah Aubrecht
Amit Epstein
Werner Fritz
Teresa Grosser
Denise Heschl
Johanna Hierzegger
Johanna Hlawica
Damian Hitz
Thea Hoffmann-Axthelm
Jelena Miletic
Heta Multanen
Fruzsina Nagy
Kamila Polívková
Alice Ursini
Nicole Zielke
Moria Zrachia

Lichtdesign

Tamás Bányai
Paul Grilj
Gerhard Fischer

Musik/Klangdesign

Bernhard Eder
Yaniv Fridel
Kornelius Heidebrecht
Klaus von Heydenaber
Eva Jantschitsch

Gábor Keresztes
Imre Lichtenberger-Bozoki
Loukia Loulaki
Patrik Zeller

Video

Nazgol Emami
Philipp Haupt
Ole Reinsberger

Choreografie

Jasmin Avissar
Moria Zrachia

Fotografie

Lupi Spuma

Regieassistenz

Elisabeth Balog
Calle Fuhr
Bérénice Hebenstreit
Paul Spittler
Lina Hölscher (Gast)
Tabea Zemann (Gast)

Bühnenbildassistenz

Stella Krausz
Marlene Lübke-Ahrens
Martina Tscherni
Jane Zandonai

Kostümassistenz

Heidrun Fischer
Eszter Gulyás
Eva Gumpendorfer
Viktoria Haindorfer
Iva Ivanova
Lisa Sattlegger
Andrijana Trpković

Inspizienz

Rudolf M. Grünberger
Sigmar Kusdas
Mario Schober

Soufflage

Lisan Dunst
Ingrid Hedbavny
Jürgen M. Weisert

Sprechtraining

Florian Reiners

Technik

Michael Mayerhofer
Technischer Leiter

Hannes Leiter
Assistent

Jürgen Pogats
Leitung Einkauf für Dekorationsbau

Bühnenmeister

Hamit Erbay
Philipp Gafler
Marc Messutat

Bühnentechniker

Thomas Fitzl
Manfred Ganser
Alexander Häusler
Christian Messinger
Radovan Milenovic
Christoph Taits
Vorarbeiter
Martin Deltl
Zoran Dokmanovic
Thomas Fischer
Rudolf Herzer
Nino Hirschegger
Roland Janu
Sascha Knisch
Manuel Krotendorf
Stefano Machalek
Phillip Schmid
Harald Seebacher
Andreas Storch
Werner Strack
Wolfgang Zauner

Schlosser und Maschinisten

Karl Birkenau
Leitung

Gerhard Mikitz
Vorarbeiter

Markus Raspotnig
Mahmut Sakizci
Cihan Semiz
Jakob Wurnig

Ton

Michael Sturm
Leitung

Roman Fischer
Sebastian Hartl
Giorgio Mazzi

Beleuchtung

Paul Grilj
Leitung

Jennifer Kunis
Stellvertretende Leitung

Markus Hirscher
Franz Jakubec
Ferdinand Krottendorfer
Andreas Kuder
Mauritius Luczynski
Herbert Nachtelberger
Julian Paget
Thomas Schaller

Requisite

Lukas Geihsler
Leitung

Edith Bauer
Christoph Krojer
Manuel Prandl
Maria Wiebersinsky

Technik Volkstheater/Bezirke

Hans Kudlich
Ausstattungsleitung
Bernhard Fürnkranz
Tourneeleitung, Beleuchtung
Robert Iancso
Ton, Technik
Lluis Lipp
Andreas Stockinger
Nicolas Twerdy
Technik

Technik Volx/Margareten

Hans Kudlich
Ausstattungsleitung
Daniel Bren
Bernhard Fürnkranz
Robert Iancso
Christof Seidl
Andreas Stockinger
Stefan Pfeistlinger
Gernot Cauer

Maske

Brigitte Kopriva
Leitung
Judith Wieser
Stellvertreterin
Marina Juric
Alexandra Kirchner
Marianne Meinl
Simone Riedl
Kerstin Schrotter (Karenz)
Bianca Subosics
Hannah Winter

Maske Volkstheater/Bezirke

Karo Hatzl
Maria Stangl

Kostümwesen

Werner Fritz
Leitung

Damengewandmeisterinnen

Susanne Pröglhöf
Werkstattleitung
Brigitte Spielauer
Andrea Pauschitz

Herrengewandmeisterin

Theresia Schmalfuß

Schneiderinnen

Klaudia Frittum
Lisa Hochrainer
Maria Kohoutek
Tatjana Kosić
Christine Neuninger

Fundusverwaltung

Heidrun Fischer (Herren)
Brigitte Spielauer (Damen)

Ankleider/innen

Dritan Kosovrasti
Leitung

Heidemarie Glaser
Sylvia Götzel
Edith Gratz
Mireva Lilyana
Annemarie Nemec
Maria Veronesi

Hausverwaltung

Robert Leithner
Leitung und Leitung EDV

Michaela Lotz
Stv. Leitung Hausverwaltung

Hausarbeiter

Gerald Czerkalt
Horst Ekelhardt
Thomas Hajny
Michael Schöll
Baris Ünal

Portiere

Alfred Hahn
Werner Oberhuber
Richard Panzer

Sicherheitsdienst

Lorenz Kugler
Manfred Rotter
Bernhard Ruthe
Andreas Urbanek

Botin

Friederike Braumann

Reinigung

Dragica Dzijan
Vorarbeiterin

Zorica Djordjevic
Halina Kiszka
Ruth Längauer
Natascha Prudky
Kevser Quhalli
Adriana Velea
Branka Vidovic
Draga Vuceta
Monika Yilmaz

Publikumsdienst

Uwe Oitzinger
Oberbilleteur

Bernhard Knapp
Stv. Oberbilleteur

Billeteur/innen

Peter Danzinger
Andi Gjergji
Ulrike Grohmann
Inge Krisch
Marko Marinkovic
Elisabeth Österreicher
Katharina Panzer
Rita Raith
Maximilian Reichardt
Johann Resch
M. Saeedi Razavi
Tsetsegsaikhan Shirchin
Peter Simonsberger

Garderobe

Gerald Gießwein
Veysel Gündüz
Stefanie Hempel
Zorica Kulic
Martin Manessinger
Mihai Nicolescu
Dragica Steurer
Lilia Tomova-Chopova
Pia Alessandra Trauner
Vladimir Tschervenuschev
Mehtap Ünal (Karenz)
Rukiye Yilmaz

Theaterärztin

DDr. Emilia Nagy

Sicherheitsfachkraft

Ing. Thomas Linner

Betriebsrat Künstler/innen und Verwaltung

Sigmar Kusdas
Claudia Sabitzer
Günther Wiederschwinger

Betriebsrat Technik

Robert Leithner
Manfred Ganser
Bernhard Knapp
Werner Strack

Rechtsbeistand

Ploil Krepp Boesch

Ehrenmitglieder

Ksch. Heinz Petters
Ksch. Prof. Dr.in Hilde Sochor
Emmy Werner
Dr. Rainer Moritz