Menü
 
 
 

Mitarbeiter/innen

Direktion

Anna Badora
Künstlerische Direktorin

Cay Stefan Urbanek
Kaufmännischer Direktor

Eva-Maria Krainz
Referentin der Künstlerischen Direktorin

Astrid Kaulich
Assistentin des Kaufmännischen Direktors

Michaela Seeböck
Projektleitung der Kaufmännischen Direktion

Christa Huber
Controlling

Dramaturgie

Heike Müller-Merten
Leitung und Geschäftsführung

Roland Koberg
Leitung

Anita Augustin
Michael Isenberg
Veronika Maurer
Dramaturg/innen

Andrea Zaiser
Assistentin der Dramaturgie und Dramaturgin

Tina Knoll
Grafik

Gregor Dragostinoff
Archiv

Niels Bormann
Anna Veress
Gastdramaturginnen

Junges Volkstheater

Constance Cauers
Leitung

Malte Andritter
Theaterpädagoge

Bettina Stokhammer
Matthias Suske

Beauftragte für theatrale Bildung in Schulen

Franziska Kuen
Judith Rücker
Theaterpädagogische Assistentinnen

Arne Mannott
Martina Rösler
Constanze Stahr
Philipp Ehmann
Partner/innen

Künstlerisches Betriebsbüro

Albert Held
Künstlerischer Betriebsdirektor

Daniela Neubauer
Chefdisponentin

Antje Lomer
Disponentin

Kommunikation

Lena Fuchs
Leitung

Enna Zagorac
Mitarbeiterin Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Steger
Marketing und Kooperationen

Anna Narodoslawsky
Assistenz

Personalbüro

Martina Meril
Leitung

Silvia Mayer
Brigitte Nebenführ

Buchhaltung

Marianne Rohringer
Leitung

Edith Ruthner

Tageskassa und Abonnementbüro

Andrea Geldner
Leitung

Gabriela Sattler
Stellvertreterin

Eva Mittermann
Laura Schiller
Nicole Tonner
Barbara Veitschegger

Volkstheater/Bezirke

Doris Weiner
Leitung

Bettina Wisser
Stellvertreterin

Elisabeth Balog
Regieassistentin

Regieassistenz

Lisa Anetsmann
Hannah Gemacher (Gast)
Martin Knuhr
Jonas Schneider

Ensemble

Gábor Biedermann
Peter Fasching
Thomas Frank
Günter Franzmeier
Rainer Galke
Anja Herden
Nils Hohenhövel
Lukas Holzhausen
Evi Kehrstephan
Katharina Klar
Sebastian Klein
Isabella Knöll
Steffi Krautz
Sebastian Pass
Claudia Sabitzer
Birgit Stöger
Stefan Suske
Jan Thümer
Lukas Watzl
Günther Wiederschwinger
Doris Weiner

Gäste

Michael Abendroth
Yousif Ahmad
Knut Berger
Hanna Binder
Karel Dobrý
Mariusz Michael Huth
Nadine Quittner
Stefanie Reinsperger
Tobias Samuel Resch
Christoph Rothenbuchner
Alina Schaller
Alfred Schibor
Mario Schober
Jutta Schwarz
Lisa-Maria Sommerfeld
Paul Spittler
Maria Stippich
Luka Vlatković
Jürgen M. Weisert
Constanze Winkler

Regie-Team

Regie

Malte Andritter
Anna Badora
Christian Brey
Victor Bodo
Constance Cauers
Alexander Charim
Christine Eder
Robert Gerloff
Jessica Glause
Calle Fuhr
Nikolaus Habjan
Felix Hafner
Bérénice Hebenstreit
Lukas Holzhausen
Pınar Karabulut
Miloš Lolić
Sandy Lopičić
Dušan David Pařízek
Christina Rast
Yael Ronen
Sebastian Schug
Alexandru Weinberger-Bara
Barbara Wysocka
Sarantos Georgios Zervulakos

Bühne

Vibeke Andersen
Juli Balász
Ivan Bazak
Leonie Bramberger
Mai Gogishvili
Barbara Hanicka
Annette Hachmann
Camilla Hägebarth
Denise Heschl
Thea Hoffmann-Axthelm
Christian Kiehl
Mira König
Sofia Korcinskaja
Stella Krausz
Julia Krawczynski
Wolfgang Menardi
Gabriela Neubauer
Dušan David Pařízek
Christina Rast
Aleksandra Pavlović
Thilo Reuther
Monika Rovan
Jane Zandonai

Kostüme

Vibeke Andersen
Ivan Bazak
Leonie Bramberger
Amit Epstein
Werner Fritz
Mai Gogishvili
Annette Hachmann
Camilla Hägebarth
Denise Heschl
Thea Hoffmann-Axthelm
Christian Kiehl
Mira König
Julia Krawczynski
Fruzsina Nagy
Jelena Miletic
Gabriela Neubauer
Valentina Mercedes Obergantschnig
Kamila Polívková
Johanna Stenzel
Alice Ursini

Lichtdesign

Paul Grilj
Jennifer Kunis

Musik/Klangdesign

Imre Lichtenberger Bozoki
Yaniv Fridel
Klaus von Heydenaber
Eva Jantschitsch
Markus Kraler
Gábor Keresztes
Robert Lepenik
Joe Masi
David Lipp
Sandy Lopičić
Daniel Murena
Bernhard Neumaier
Andreas Schett
Helmut Stippich
Ofer (OJ) Shabi
Wolfgang Siuda
Alexander Wanat

Video

Johannes Gierlinger
Roman Hagenbrock
David Lipp
Jan Zischka

Choreografie

Jasmin Avissar
Mirjam Klebel

Fotografie

Lupi Spuma
Alexi Pelekanos

Ausstattungsassistenz

Helena Sophia Adam
Marlene Lübke Ahrens
Claire Blake
Eszter Gulyás
Sanja Halb
Tamara Kanfer
Heike Kovacs
Valentina Mercedes Obergantschnig
Martina Tscherni

Inspizienz

Rudolf M. Grünberger
Sigmar Kusdas
Mario Schober

Soufflage

Lisan Dunst
Ingrid Hedbavny
Jürgen M. Weisert

 

Technik

Michael Mayerhofer
Technischer Direktor

Hannes Leiter
Assistent

Jürgen Pogats
Leitung Einkauf für Dekorationsbau

Horst Ekelhardt
Depotwart / Hausarbeiter

Bühnenmeister

Hamit Erbay
Philipp Gafler
Marc Messutat

Bühnentechniker

Thomas Fitzl
Thomas Fischer
Manfred Ganser
Alexander Häusler
Christian Messinger
Christoph Taits
Vorarbeiter
Martin Deltl
Zoran Dokmanovic
Reinhold Haffner
Rudolf Herzer
Nino Hirschegger
Roland Janu
Sascha Knisch
Manuel Krotendorf
Stefano Machalek
Phillip Schmid
Markus Schwaigler
Harald Seebacher
Andreas Storch
Werner Strack
Wolfgang Zauner

Schlosser und Maschinisten

Karl Birkenau
Leitung

Gerhard Mikitz
Vorarbeiter

Markus Raspotnig
Mahmut Sakizci
Cihan Semiz
Jakob Wurnig

Ton

Michael Sturm
Leitung

Roman Fischer
Sebastian Hartl
Giorgio Mazzi

Beleuchtung

Paul Grilj
Leitung

Jennifer Kunis
Stellvertretende Leitung

Markus Hirscher
Franz Jakubec
Ferdinand Krottendorfer
Mauritius Luczynski
Julian Paget
Martin Schwab
Michael Wurmitzer

Requisite

Lukas Geihsler
Leitung

Edith Bauer
Christoph Krojer
Manuel Prandl
Maria Wiebersinsky

Technik Volkstheater/Bezirke

Hans Kudlich
Ausstattungsleitung
Bernhard Fürnkranz
Tourneeleitung, Beleuchtung
Robert Iancso
Ton, Technik
Lluis Lipp
Andreas Stockinger
Nicolas Twerdy
Alexander Üblacker
Technik

Technik Volx/Margareten

Hans Kudlich
Ausstattungsleitung
Wolfgang Christl
Bernhard Fürnkranz
Robert Iancso
Andreas Seidl
Christof Seidl
Andreas Stockinger

Technik Rote Bar

Zottl Eventtechnik

Maske

Brigitte Kopriva
Leitung
Judith Wieser
Stellvertreterin
Marta Eidler
Marina Juric
Katharina Sedelmayer
Kerstin Schrotter (Karenz)
Bianca Subosics
Hannah Winter

Maske Volkstheater/Bezirke

Viktoria Schäfer
Isabella Gajcic

Kostümwesen

Werner Fritz
Leitung

Susanne Pröglhöf
Werkstattleitung

Brigitte Spielauer
Andrea Pauschitz
Damengewandmeisterinnen

Theresia Schmalfuß
Herrengewandmeisterin

Klaudia Frittum
Christian Heller
Maria Kohoutek
Tatjana Kosić
Christine Neuninger
Schneider/innen

Brigitte Spielauer
Fundusverwaltung (Damen)

Tina Prichenfried
Leitung Ankleider/innen

Heidemarie Glaser
Sylvia Götzel
Edith Gratz
Renate Hofmann
Mario Schönmann
Maria Veronesi
Ankleider/innen

Hausverwaltung

Robert Leithner
Leitung und Leitung EDV

Michaela Lotz
Stv. Leitung Hausverwaltung

Hausarbeiter

Gerald Czerkalt
Thomas Hajny
Michael Schöll
Baris Ünal

Portiere

Birgit Kappel
Felix Kribala
Richard Panzer

Sicherheitsdienst

Lorenz Kugler
Manfred Rotter
Bernhard Ruthe
Andreas Urbanek

Botin

Friederike Braumann

Reinigung

Dragica Dzijan
Vorarbeiterin

Zorica Djordjevic
Kevser Quhalli
Adriana Velea
Branka Vidovic
Draga Vuceta
Monika Yilmaz
Sonja Weißhäupl

Publikumsdienst

Uwe Oitzinger
Oberbilleteur

Bernhard Knapp
Stv. Oberbilleteur

Billeteur/innen

Peter Danzinger
Ulrike Grohmann
Denis Demirovski
Patrizia Lütt
Marko Marinkovic
Elisabeth Österreicher
Imke Svenja Pioch
Maximilian Reichardt
Johann Resch
M. Saeedi Razavi
Tsetsegsaikhan Shirchin
Peter Simonsberger

Garderobe

Gerald Gießwein
Veysel Gündüz
Stefanie Hempel
Zorica Kulic
Martin Manessinger
Mihai Nicolescu
Dragica Steurer
Lilia Tomova-Chopova
Pia Alessandra Trauner
Vladimir Tschervenuschev
Mehtap Ünal (Karenz)
Rukiye Yilmaz

Theaterärztin

DDr. Emilia Nagy

Sicherheitsfachkraft

Wilhelm Ranits (Health Consult)

Betriebsrat Künstler/innen und Verwaltung

Günther Wiederschwinger
Stefan Suske
Claudia Sabitzer
Nicole Tonner

Betriebsrat Technik

Robert Leithner
Manfred Ganser
Heidemarie Glaser
Lorenz Kugler
Pia Alessandra Trauner

Rechtsbeistand

Ploil Krepp Boesch

Ehrenmitglieder

Ksch. Heinz Petters  (†)
Ksch. Prof. Dr. Hilde Sochor (†)
Emmy Werner
Dr. Rainer Moritz