Menü
 
 
 

Kontakt

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Ihre Nachricht

Volkstheater Ges.m.b.H.

Arthur-Schnitzler-Platz 1
1070 Wien
Telefon: +43-1-52111-0
ticket@volkstheater.at

abo@volkstheater.at
info@volkstheater.at
UID Nr. ATU 15662600

 

Direktion

Künstlerische Direktorin Anna Badora
Kontakt
Eva-Maria Krainz
Persönliche Referentin der künstlerischen Direktorin
Tel: +43-1-52111-218
Fax: +43-1-52111-242
eva-maria.krainz@volkstheater.at

 

Kaufmännischer Direktor Cay Stefan Urbanek
Kontakt
Astrid Kaulich
Assistentin der kaufmännischen Direktion
Tel: +43-1-52111-213
Fax: +43-1-52111-242
astrid.kaulich@volkstheater.at

Dramaturgie

Andrea Zaiser
Tel: +43-1-52111-253
Fax: +43-1-52111-333
dramaturgie@volkstheater.at

 

Junges Volkstheater

Constance Cauers, Theaterpädagogin (Leitung)
Tel: +43-1-52111-72
M: +43-664-6193256

Malte Andritter
Tel: +43-1-52111-72
M: +43-664-6193255

junges@volkstheater.at

Künstlerisches Betriebsbüro

Antje Lomer
Tel: +43-1-52111-228
Fax: +43-1-52111-295
antje.lomer@volkstheater.at

Kommunikation

Lena Fuchs (Leitung)
Tel: +43-1-52111-282
M: +43-664-6193205
lena.fuchs@volkstheater.at

Andrea Heinz (Pressereferentin)
Tel: +43-1-52111-226
M: +43-664-6193206
andrea.heinz@volkstheater.at

Benedikt Simonischek (Marketing und Kooperationen)
Tel: +43-1-52111-281
M: +43-664-6193246
benedikt.simonischek@volkstheater.at

Personalbüro

Martina Meril (Leitung)
Tel: +43-1-521 11-258
Fax: +43-1-521 11-343
martina.meril@volkstheater.at

Buchhaltung

Marianne Rohringer (Leitung)
Tel: +43-1-521 11-232
Fax: +43-1-521 11-242
marianne.rohringer@volkstheater.at

Tageskassa und Abonnementbüro

Andrea Geldner (Leitung)
Tel: +43-1-52111-400/422
Fax: +43-1-52111-444
ticket@volkstheater.at

abo@volkstheater.at

Vermietung

Möchten Sie das Theater mieten?
vermietung@volkstheater.at

Volkstheater/Bezirke

Doris Weiner (Leitung)
Elisabeth Balog
Irene Pernsteiner
Bettina Wisser
Tel: +43-1-52111-77
Fax: +43-1-52111-78
bezirke@volkstheater.at
bettina.krawert@volkstheater.at

 

Aufsichtsrat der Volkstheater Ges.m.b.H.

Vorsitzende

Mag.a Sabine Letz

Stellvertreter

Mag. Franz-Josef Lackinger

Mitglieder

Dr. Wolfgang Ruttenstorfer
Mag.a Karin Ramser

Arbeitnehmervertreter

Robert Leithner
Sigmar Kusdas

Vorstand (Eigentümervertreter) der Volkstheater Privatstiftung

Vorsitzender

Dr. Wolfgang Ruttenstorfer

Stellvertreter

Dr. Gerhard Schuessler

Mitglied

Dkfm. Hans Raumauf

Beirat der Volkstheater Privatstiftung

Entsendet vom Bund

MMag.a Brigitte Winkler-Komar

Entsendet von der Stadt Wien

Dieter Boyer, MA MAS

Entsendet vom ÖGB

Dr.in Angelika Hagen (Vorsitzende)
Mag.a Sabine Letz (Stv. Vorsitzende)
Dr. Rainer Bischof
Susanne Brandstätter
Dr.in Judit Havasi
Mag. Rudolf Leeb
Robert Leithner / Sigmar Kusdas (alternierend)
Prof. Franz Mrkvicka
Peter Sengl
DI Friedrich Stickler