Menü
 
 
 
 
Sa
25
Mai
Sa
25
Mai

Karten €6

17.00 Volx/Margareten

Die Schaumschlägerei

Ein Stück über Wünsche, Ängste und Herrn Biederm…
Leitung Franziska Kuen
So
26
Mai
So
26
Mai

Karten €6

18.00 Volx/Margareten

Das Antagonist/innen Game

Ein Spiel über die unsichtbaren Gegner/innen im Alltag.
Leitung Malte Andritter, Philipp Ehmann

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Mo
27
Mai
Mo
27
Mai

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Di
28
Mai
Di
28
Mai

Theaterdienstag
Abo Di A, Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 (eine Pause) Volkstheater

Rojava

von Ibrahim Amir
Regie Sandy Lopičić
mit englischen und kurdischen Übertiteln

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 - 21.30 Volx/Margareten

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Regie Alexandru Weinberger-Bara
Kooperation mit Max Reinhardt Seminar
ZUM LETZTEN MAL IN WIEN
Mi
29
Mai
Mi
29
Mai

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

20.00 - 21.45 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG

Eintritt frei

9.00 - 10.00 Andere (Campus Karlsplatz – A Hörsaal 6)

Roboter für Menschen

Vorlesung für Schulklassen
in Kooperation mit der Technischen Universität Wien
10.00 - 12.00 Andere (Start: Platz der Menschenrechte)

Strong Together

Digitaler Schüler/innen-Flashmob
Ein Lehrausgang zum Thema „Aktiv gegen Hass im Netz“
von Malte Andritter, Jasmin Avissar
in Kooperation mit den UNESCO-Schulen
vom Platz der Menschenrechte bis zum Volkstheater

Eintritt frei

10.30 - 11.30 Andere (Campus Karlsplatz – A Hörsaal 6)

Roboter für Menschen

Vorlesung für Schulklassen
in Kooperation mit der Technischen Universität Wien

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Döbling)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Do
30
Mai
Do
30
Mai

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (1., VHS Wiener Urania)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
20.15 Andere (Filmcasino)
Filmpremiere

High Life

DE/FR/US/PL/UK 2019 | 111 min. | Engl. OmU
Regie Claire Denis
in Kooperation mit dem Filmcasino
Filmcasino, Margaretenstraße 78, 1050 Wien
Fr
31
Mai
Fr
31
Mai
Volkstheater

volXmedia - Experimentelle Medienprojekte

von Felix Blasinger, Sebastian Blass, Ines Blatterer, Jörg Brugger, Fabian Eder, Elias Erber, Angelika Grobner, Michael Guggenbichler, Jürgen Haghofer, Marlen Jachek, Fabian Kindl, Markus Kohlhofer, Antonio Labuhar, Laurenz Öllinger, Michael Steiner, Jacob Suess, Kevin Thaliyath, Johannes Traun, Sophie Yang (Studierende der Studiengänge Medientechnik und Digital Design − Experimentelle Medien der FH St. Pölten)
in Kooperation mit der FH St. Pölten
12-19 Uhr, freier Eintritt
12.00 Volkstheater

Wearable Theatre

The Art of immersive Storytelling
von Markus Wintersberger, Marcus Josef Weiss, Colleen Rae Holmes, Thomas Wagensommerer, Christian Munk, Uli Kühn und Georg Vogt
in Kooperation mit der open acting academy und der FH St. Pölten
diverse Orte
13.00 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
13.10 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
13.20 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
13.30 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
13.40 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
13.50 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
14.00 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
14.10 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
14.20 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
14.30 Volkstheater
Ausverkauft

The robot is present

von/mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Christoph Hubatschke, Christoph Müller, Matthias Hirschmanner, Clara Haider
17.00 Volkstheater

Doppelgänger

von / mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Eva-Maria Kraft, Rupert Huber, Christoph Müller, Sebastian Michael, Helena Frjns, Darja Stoeva, Thomas Jelinek, Clara Haider
18.00 Volkstheater

Doppelgänger

von / mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Eva-Maria Kraft, Rupert Huber, Christoph Müller, Sebastian Michael, Helena Frjns, Darja Stoeva, Thomas Jelinek, Clara Haider
16.00 - 18.30 Rote Bar
Kurzfilmprogramm

Wonderful World

von Martin Adam
Martin Adam ist Vorstandsmitglied DCBW e.V. und Gründungsmitglied von Wonderful World
in Kooperation mit Wonderful World unter der Schirmherrschaft des Deutsch-Chinesischen Bildungswerk (DCBW) e.V.

Karten € 10

19.00 Rote Bar

DISKUSSION Lüge

mit Michael Köhlmeier, David Schalko, Martina Mara
Michael Köhlmeier im Gespräch mit dem Autor David Schalko und der Roboterpsychologin Martina Mara

Karten € 20, U-27 € 9

19.00 Volx/Margareten

Silver Surfer

Ein Projekt im Rahmen von #digitalnatives19 des Jungen Volkstheaters mit vernetzten Senior/innen und Enkel/innen
Regie Constance Cauers, Malte Andritter
Kofinanziert durch das Programm Kreatives Europa der Europäischen Union

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Theatergespräch 18.30
22.30 - 00.18 Andere (Filmhaus am Spittelberg)

Ex Machina

Engl. OmU
Regie Alex Garland
in Kooperation mit dem Filmcasino
Filmhaus, Spittelberggasse 3, 1070 Wien
Sa
01
Juni
Sa
01
Juni
Volkstheater

volXmedia - Experimentelle Medienprojekte

von Felix Blasinger, Sebastian Blass, Ines Blatterer, Jörg Brugger, Fabian Eder, Elias Erber, Angelika Grobner, Michael Guggenbichler, Jürgen Haghofer, Marlen Jachek, Fabian Kindl, Markus Kohlhofer, Antonio Labuhar, Laurenz Öllinger, Michael Steiner, Jacob Suess, Kevin Thaliyath, Johannes Traun, Sophie Yang (Studierende der Studiengänge Medientechnik und Digital Design − Experimentelle Medien der FH St. Pölten)
in Kooperation mit der FH St. Pölten
10-22 Uhr, freier Eintritt
10.00 Volkstheater

Wearable Theatre

The Art of immersive Storytelling
von Markus Wintersberger, Marcus Josef Weiss, Colleen Rae Holmes, Thomas Wagensommerer, Christian Munk, Uli Kühn und Georg Vogt
in Kooperation mit der open acting academy und der FH St. Pölten
diverse Orte
13.00 Volkstheater

Doppelgänger

von / mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Eva-Maria Kraft, Rupert Huber, Christoph Müller, Sebastian Michael, Helena Frjns, Darja Stoeva, Thomas Jelinek, Clara Haider
14.00 Volkstheater

Doppelgänger

von / mit Humanoids in Architecture and Urban Spaces (H.A.U.S.), Oliver Schürer, Eva-Maria Kraft, Rupert Huber, Christoph Müller, Sebastian Michael, Helena Frjns, Darja Stoeva, Thomas Jelinek, Clara Haider
17.00 - 22.00 Volkstheater

Digital Party Night

mit englischer Übersetzung
in Kooperation mit dem Schauspiel Köln, Hungarian Theatre of Cluj, Comédie de Reims und National Theatre of Northern Greece und dem Fachbereich Experimentelle Medien der FH St. Pölten

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 - 21.30 Volx/Margareten

Werte Familie

von Jessica Glause und Ensemble
Regie Jessica Glause
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
22.30 - 00.36 Andere (Filmhaus am Spittelberg)

Her

Engl. OmU
Regie Spike Jonze
in Kooperation mit dem Filmcasino
Filmhaus, Spittelberggasse 3, 1070 Wien
So
02
Juni
So
02
Juni
13.00 - 15.06 Andere (Filmhaus am Spittelberg)

Her

Engl. OmU
Regie Spike Jonze
in Kooperation mit dem Filmcasino
Filmhaus, Spittelberggasse 3, 1070 Wien
Mo
03
Juni
Mo
03
Juni

Abo Mo A, Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 (eine Pause) Volkstheater

Rojava

von Ibrahim Amir
Regie Sandy Lopičić
mit englischen und kurdischen Übertiteln

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 - 22.00 Volx/Margareten

Opernball

nach dem gleichnamigen Roman von Josef Haslinger
Bühnenfassung von Alexander Charim und Heike Müller-Merten
Regie Alexander Charim
Di
04
Juni
Di
04
Juni
19.30 - 21.30 Volkstheater Programmänderung aus aktuellem Anlass

Endstation Sehnsucht

von Tennessee Williams
Deutsch von Helmar Harald Fischer
Regie Pınar Karabulut

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.15 Volkstheater

Verteidigung der Demokratie

Politshow von Christine Eder (Stück) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
Eingeladen zum Heidelberger Stückemarkt 2019!
Sondervorstellung aufgrund der aktuellen politischen Lage

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr

€7, mit Haupthaus-Karte €4

22.00 Rote Bar
NACHTVOLK

Fellner! Live

Szenische Einrichtung Felix Hafner
Mi
05
Juni
Mi
05
Juni

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.15 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Do
06
Juni
Do
06
Juni

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.15 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG

Karten
€12, 17, 22, 26

16.00 - 17.10 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr

€7, mit Haupthaus-Karte €4

22.00 Rote Bar
von Michail Bulgakow
Szenische Einrichtung Lisa Anetsmann
Fr
07
Juni
Fr
07
Juni

Abo Fr B, Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Endstation Sehnsucht

von Tennessee Williams
Deutsch von Helmar Harald Fischer
Regie Pınar Karabulut
22.30 Rote Bar ABGESAGT
MUSIK

Wien.Musik

DRAHTHAUS „AUS DEM HÄUSCHEN“
Sa
08
Juni
Sa
08
Juni

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.15 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG

Karten €6

17.00 Volx/Margareten

Die Schaumschlägerei

Ein Stück über Wünsche, Ängste und Herrn Biederm…
Leitung Franziska Kuen

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (15., VZ Rudolfsheim-Fünfhaus)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
So
09
Juni
So
09
Juni

Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Endstation Sehnsucht

von Tennessee Williams
Deutsch von Helmar Harald Fischer
Regie Pınar Karabulut

Karten €6

18.00 Volx/Margareten

Das Antagonist/innen Game

Ein Spiel über die unsichtbaren Gegner/innen im Alltag.
Leitung Malte Andritter, Philipp Ehmann

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (11., SiMM City)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Mo
10
Juni
Mo
10
Juni

Karten
€12, 17, 22, 26

19.30 - 20.40 Volkstheater/Bezirke (2., VZ Leopoldstadt)

Die Leiden des jungen Werther

von Johann Wolfgang Goethe
in einer Fassung von Calle Fuhr
Regie Calle Fuhr
Di
11
Juni
Di
11
Juni

Theaterdienstag
Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Endstation Sehnsucht

von Tennessee Williams
Deutsch von Helmar Harald Fischer
Regie Pınar Karabulut
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT, anschließend, Rote Bar: Publikumsgespräch
Mi
12
Juni
Mi
12
Juni

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.15 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 - 21.40 Volx/Margareten

Watschenmann

nach dem Roman von Karin Peschka
Regie Bérénice Hebenstreit
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Do
13
Juni
Do
13
Juni

Abo Do B, Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 (eine Pause) Volkstheater

Rojava

von Ibrahim Amir
Regie Sandy Lopičić
mit englischen und kurdischen Übertiteln

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 - 22.00 Volx/Margareten

Opernball

nach dem gleichnamigen Roman von Josef Haslinger
Bühnenfassung von Alexander Charim und Heike Müller-Merten
Regie Alexander Charim
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Fr
14
Juni
Fr
14
Juni

Abo Fr A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.15 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT

VVK € 12, Abendkasse € 15

22.30 Rote Bar
MUSIK

Wien.Musik

OLIVER MALLY SPIELT BOB DYLAN
Sa
15
Juni
Sa
15
Juni

Ü-60-Rabatt
Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.45 (eine Pause) Volkstheater

Der Kaufmann von Venedig

von William Shakespeare
Deutsch von Elisabeth Plessen
Regie Anna Badora
mit englischen Übertiteln
Mit freundlicher Unterstützung der Casinos Austria AG
ZUM LETZTEN MAL
So
16
Juni
So
16
Juni

Abo So A, Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 Volkstheater

König Ottokars Glück und Ende

von Franz Grillparzer
Regie und Bühne Dušan David Pařízek
mit englischen und tschechischen Übertiteln
Di
18
Juni
Di
18
Juni

Theaterdienstag
Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 Volkstheater

König Ottokars Glück und Ende

von Franz Grillparzer
Regie und Bühne Dušan David Pařízek
mit englischen und tschechischen Übertiteln
ZUM LETZTEN MAL
Mi
19
Juni
Mi
19
Juni

Abo Mi B, Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 (eine Pause) Volkstheater

Rojava

von Ibrahim Amir
Regie Sandy Lopičić
mit englischen und kurdischen Übertiteln
ZUM LETZTEN MAL
Mi
11
September
Mi
11
September
Sa
14
September
Sa
14
September
So
22
September
So
22
September
Fr
27
September
Fr
27
September
Volkstheater/Bezirke
Premiere

Die Reißleine

von David Lindsay-Abaire
Deutsch von Anna Opel
Regie Anna Marboe
Do
10
Oktober
Do
10
Oktober
Volx/Margareten
Premiere

Haummas net sche?

Eine Reise durch die Geschichten des Wiener Gemeindebaus mit Christine Nöstlinger
Regie Sara Ostertag
Sa
12
Oktober
Sa
12
Oktober
19.30 Volkstheater
Premiere

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
So
10
November
So
10
November
Volkstheater

Der verlorene Ton

Matinee mit Lida Winiewicz und Ensemble zum Gedenken an die Novemberpogrome
Fr
15
November
Fr
15
November
19.30 Volkstheater
Premiere

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
Fr
29
November
Fr
29
November
Sa
07
Dezember
Sa
07
Dezember
19.30 Volkstheater
Premiere

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Jänner
2020
Jänner
2020
Mi
15
Jänner
2020
Mi
15
Jänner
2020
19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)
Premiere

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Februar
2020
Februar
2020
20.00 Volx/Margareten
Premiere

Urfaust / FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
Fr
14
Februar
2020
Fr
14
Februar
2020
Sa
15
Februar
2020
Sa
15
Februar
2020
19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)
Premiere

Schuld & Söhne (AT)

Satirisches Musiktheater von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
März
2020
März
2020
19.30 Volx/Margareten
Premiere

Körper-Krieg

von Armin Petras
nach Motiven aus Verlorene Spiele von Ines Geipel und anderen Athlet/innen-Berichten
Regie Armin Petras
Fr
24
April
2020
Fr
24
April
2020
Volkstheater/Bezirke
Premiere

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mai
2020
Mai
2020