Menü
 
 
 
Sa
07
Dezember
Sa
07
Dezember

Premierenabo, eingeschränkter Verkauf, Preise 1

19.30 - 21.30 Volkstheater
Premiere

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
So
08
Dezember
So
08
Dezember

Abo So A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
Mo
09
Dezember
Mo
09
Dezember

Stadtabo, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
18.45 Uhr, Weißer Salon: Stückeinführung
Di
10
Dezember
Di
10
Dezember

Theaterdienstag
Abo Di B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Mi
11
Dezember
Mi
11
Dezember

Stadtabo, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Endstation Sehnsucht

von Tennessee Williams
Deutsch von Helmar Harald Fischer
Regie Pınar Karabulut
ZUM LETZTEN MAL
Do
12
Dezember
Do
12
Dezember

Abo Do B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln

Karten € 20, U-27 € 9

19.00 - 21.30 Volx/Margareten
Ausverkauft

Haummas net sche?

Mit Christine Nöstlingers Geschichten durch 100 Jahre Gemeindebau. Ein Theater-Parcours
Regie Sara Ostertag
Fr
13
Dezember
Fr
13
Dezember

Stadtabo, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 20, U-27 € 9

19.00 - 21.30 Volx/Margareten
Ausverkauft

Haummas net sche?

Mit Christine Nöstlingers Geschichten durch 100 Jahre Gemeindebau. Ein Theater-Parcours
Regie Sara Ostertag
Vor der Vorstellung um 17 Uhr Führung durch das Vorwärts-Haus auf den Spuren des Roten Wien; Eintritt frei, Anmeldung: dramaturgie@volkstheater.at; ZUM LETZTEN MAL
Sa
14
Dezember
Sa
14
Dezember

Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
So
15
Dezember
So
15
Dezember

Abo So Nm A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 16.30 Volkstheater

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten

Kostenbeitrag für Mitglieder des Freundeskreises € 15, Noch-Nicht-Mitglieder € 25, Kinder bis 12 Jahren Eintritt frei

11.00 Rote Bar
Mo
16
Dezember
Mo
16
Dezember

Abo Mo A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
Di
17
Dezember
Di
17
Dezember

Theaterdienstag
Stadtabo, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
18.45 Uhr, Weißer Salon: Stückeinführung
Mi
18
Dezember
Mi
18
Dezember

Abo Mi B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
18.45 Uhr, Weißer Salon: Stückeinführung
Do
19
Dezember
Do
19
Dezember

Abo Do A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
18.45 Uhr, Weißer Salon: Stückeinführung
Fr
20
Dezember
Fr
20
Dezember
Sa
21
Dezember
Sa
21
Dezember

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
So
22
Dezember
So
22
Dezember

Abo So Nm B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 17.00 Volkstheater

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Mo
23
Dezember
Mo
23
Dezember

Familienvorstellung, Halbe Preise

18.00 - 19.45 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG
Do
26
Dezember
Do
26
Dezember

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Fr
27
Dezember
Fr
27
Dezember

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
Sa
28
Dezember
Sa
28
Dezember
So
29
Dezember
So
29
Dezember
Mo
30
Dezember
Mo
30
Dezember

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
Di
31
Dezember
Di
31
Dezember

Silvestervorstellung, Sonderpreise von € 25 bis € 79

20.00 - 21.45 Volkstheater

Biedermann und die Brandstifter

von Max Frisch
Regie Viktor Bodó
Mit freundlicher Unterstützung der WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG
ZUM LETZTEN MAL anschließend Silvesterparty in der Roten Bar (Eintritt frei)
Mi
01
Jänner
2020
Mi
01
Jänner
2020
Mi
08
Jänner
2020
Mi
08
Jänner
2020
Do
09
Jänner
2020
Do
09
Jänner
2020
Fr
10
Jänner
2020
Fr
10
Jänner
2020
Sa
11
Jänner
2020
Sa
11
Jänner
2020
So
12
Jänner
2020
So
12
Jänner
2020
Mo
13
Jänner
2020
Mo
13
Jänner
2020
Di
14
Jänner
2020
Di
14
Jänner
2020
Mi
15
Jänner
2020
Mi
15
Jänner
2020

Premierenabo, eingeschränkter Verkauf, Preise 1

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)
Ausverkauft
Premiere

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Do
16
Jänner
2020
Do
16
Jänner
2020
Fr
17
Jänner
2020
Fr
17
Jänner
2020

Abo Fr A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
Sa
18
Jänner
2020
Sa
18
Jänner
2020

Abo Sa B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
So
19
Jänner
2020
So
19
Jänner
2020

Eintritt frei, Zählkarten unter T 01/52111-400

11.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)
MATINEE

Phantombilder

Matinee mit David Schalko zur Uraufführung von "Schwere Knochen"

Abo So A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Di
21
Jänner
2020
Di
21
Jänner
2020

Theaterdienstag
Abo Di A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 - 20.50 Volkstheater/Bezirke (10., VZ PAHO (Per-Albin-Hansson-Siedlung-Ost))

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
18.30 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran"
Mi
22
Jänner
2020
Mi
22
Jänner
2020

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Do
23
Jänner
2020
Do
23
Jänner
2020
Fr
24
Jänner
2020
Fr
24
Jänner
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 - 20.50 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
18.30 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran"
Sa
25
Jänner
2020
Sa
25
Jänner
2020

Ü 60-Rabatt
Abo D, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
So
26
Jänner
2020
So
26
Jänner
2020

Abo So Nm B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 17.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.00 - 20.20 Volkstheater/Bezirke (16., VHS Ottakring)

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
18.15 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran"
Mo
27
Jänner
2020
Mo
27
Jänner
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Di
28
Jänner
2020
Di
28
Jänner
2020

Theaterdienstag Abo Di B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Mi
29
Jänner
2020
Mi
29
Jänner
2020

Abo Mi B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Do
30
Jänner
2020
Do
30
Jänner
2020

Abo D, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Fr
31
Jänner
2020
Fr
31
Jänner
2020

Abo Fr B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Sa
01
Februar
2020
Sa
01
Februar
2020

Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
So
02
Februar
2020
So
02
Februar
2020

Abo So Nm A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 17.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Do
06
Februar
2020
Do
06
Februar
2020

Abo Do B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Fr
07
Februar
2020
Fr
07
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
Sa
08
Februar
2020
Sa
08
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
So
09
Februar
2020
So
09
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
Mo
10
Februar
2020
Mo
10
Februar
2020

Abo Mo A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Di
11
Februar
2020
Di
11
Februar
2020

Theaterdienstag, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Do
13
Februar
2020
Do
13
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
Fr
14
Februar
2020
Fr
14
Februar
2020

Abo Fr A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 17, 22, 26

Volkstheater/Bezirke (Volx/Margareten, 5., Margaretenstraße 166)
Premiere

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
15
Februar
2020
Sa
15
Februar
2020

Premierenabo, eingeschränkter Verkauf, Preise 1

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)
Ausverkauft
Premiere

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
So
16
Februar
2020
So
16
Februar
2020

Abo So A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Mo
17
Februar
2020
Mo
17
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Di
18
Februar
2020
Di
18
Februar
2020

Theaterdienstag Abo Di B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Mi
19
Februar
2020
Mi
19
Februar
2020

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (12., Theatersaal Längenfeldgasse)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
20
Februar
2020
Do
20
Februar
2020

Abo Do A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Fr
21
Februar
2020
Fr
21
Februar
2020

Abo Fr B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (20., VZ Brigittenau)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
22
Februar
2020
Sa
22
Februar
2020

Abo Sa B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
So
23
Februar
2020
So
23
Februar
2020

Abo So Nm B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 16.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mo
24
Februar
2020
Mo
24
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Di
25
Februar
2020
Di
25
Februar
2020

Theaterdienstag Abo Di A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Mi
26
Februar
2020
Mi
26
Februar
2020

Abo Mi B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Döbling)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
27
Februar
2020
Do
27
Februar
2020

Abo Do B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Erlaa)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
28
Februar
2020
Fr
28
Februar
2020

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
20.00 Volx/Margareten
Premiere

Urfaust / FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
Sa
29
Februar
2020
Sa
29
Februar
2020

Ü 60-Rabatt Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
März
2020
März
2020
Volx/Margareten
Premiere

Körper-Krieg

von Armin Petras
Mit Athlet/innen- Geschichten aus Verlorene Spiele von Ines Geipel und der noch unveröffentlichten Novelle Probe aufs Exempel von Martin Prinz
Regie Armin Petras
So
01
März
2020
So
01
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großfeldsiedlung)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mo
02
März
2020
Mo
02
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (2., VZ Leopoldstadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Di
03
März
2020
Di
03
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Floridsdorf)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
07
März
2020
Sa
07
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mo
09
März
2020
Mo
09
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Di
10
März
2020
Di
10
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mi
11
März
2020
Mi
11
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
So
15
März
2020
So
15
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (11., SiMM City)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Di
17
März
2020
Di
17
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (10., VZ PAHO (Per-Albin-Hansson-Siedlung-Ost))

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
19
März
2020
Do
19
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (1., VHS Wiener Urania)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
20
März
2020
Fr
20
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
21
März
2020
Sa
21
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Heiligenstadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mi
25
März
2020
Mi
25
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
26
März
2020
Do
26
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
27
März
2020
Fr
27
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
So
29
März
2020
So
29
März
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.00 Volkstheater/Bezirke (16., VHS Ottakring)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
02
April
2020
Do
02
April
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

16.00 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
04
April
2020
Sa
04
April
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (15., VZ Rudolfsheim-Fünfhaus)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
24
April
2020
Fr
24
April
2020

Karten € 17, 22, 26

Volkstheater/Bezirke (Volx/Margareten, 5., Margaretenstraße 166)
Premiere

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
29
April
2020
Mi
29
April
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (12., Theatersaal Längenfeldgasse)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
30
April
2020
Do
30
April
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Erlaa)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mai
2020
Mai
2020
So
03
Mai
2020
So
03
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mo
04
Mai
2020
Mo
04
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
06
Mai
2020
Mi
06
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
07
Mai
2020
Do
07
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Fr
08
Mai
2020
Fr
08
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
So
10
Mai
2020
So
10
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großfeldsiedlung)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
14
Mai
2020
Do
14
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (1., VHS Wiener Urania)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Fr
15
Mai
2020
Fr
15
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (20., VZ Brigittenau)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
16
Mai
2020
Sa
16
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Heiligenstadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mo
18
Mai
2020
Mo
18
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (2., VZ Leopoldstadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
23
Mai
2020
Sa
23
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mo
25
Mai
2020
Mo
25
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Di
26
Mai
2020
Di
26
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
27
Mai
2020
Mi
27
Mai
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Di
02
Juni
2020
Di
02
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (10., VZ PAHO (Per-Albin-Hansson-Siedlung-Ost))

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
04
Juni
2020
Do
04
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

16.00 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Fr
05
Juni
2020
Fr
05
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
So
07
Juni
2020
So
07
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (11., SiMM City)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Di
09
Juni
2020
Di
09
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Floridsdorf)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
10
Juni
2020
Mi
10
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Döbling)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
13
Juni
2020
Sa
13
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (15., VZ Rudolfsheim-Fünfhaus)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
So
14
Juni
2020
So
14
Juni
2020

Karten € 12, 17, 22, 26

19.00 Volkstheater/Bezirke (16., VHS Ottakring)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht