Menü
 
 
 
Di
21
Jänner
Di
21
Jänner

Theaterdienstag
Abo Di A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 - 20.50 Volkstheater/Bezirke (10., VZ PAHO (Per-Albin-Hansson-Siedlung-Ost))

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
18.30 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran"
Mi
22
Jänner
Mi
22
Jänner

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Do
23
Jänner
Do
23
Jänner
Fr
24
Jänner
Fr
24
Jänner

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 - 20.50 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
18.30 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran"
Sa
25
Jänner
Sa
25
Jänner

Ü 60-Rabatt
Abo D, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
So
26
Jänner
So
26
Jänner

Abo So Nm B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 17.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.00 - 20.20 Volkstheater/Bezirke (16., VHS Ottakring)

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
18.15 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran"
Mo
27
Jänner
Mo
27
Jänner

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Di
28
Jänner
Di
28
Jänner

Theaterdienstag Abo Di B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung; anschließend an die Vorstellung: Nachgespräch "Wir kleinen Leute“
Mi
29
Jänner
Mi
29
Jänner

Abo Mi B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Do
30
Jänner
Do
30
Jänner

Abo D, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 - 20.50 Volkstheater/Bezirke (1., VHS Wiener Urania)
Ausverkauft

Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran

von Éric-Emmanuel Schmitt
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie Jan Gehler
Fr
31
Jänner
Fr
31
Jänner

Abo Fr B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Sa
01
Februar
Sa
01
Februar

Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Eintritt frei, Anmeldung unter junges@volkstheater.at

11.00 - 14.00 Volx/Margareten

Theaterfrühstück

mit Tina Prichenfried (Leitung Kostümwesen) und Judith Wieser (Maskenabteilung)
So
02
Februar
So
02
Februar

Abo So Nm A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 17.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Do
06
Februar
Do
06
Februar

Abo Do B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Fr
07
Februar
Fr
07
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
Sa
08
Februar
Sa
08
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
So
09
Februar
So
09
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
Mo
10
Februar
Mo
10
Februar

Abo Mo A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Di
11
Februar
Di
11
Februar

Theaterdienstag, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Do
13
Februar
Do
13
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung; anschließend an die Vorstellung: Nachgespräch "Zwang zur Männlichkeit“
Fr
14
Februar
Fr
14
Februar

Abo Fr A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (Volx/Margareten, 5., Margaretenstraße 166)
Premiere

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
15
Februar
Sa
15
Februar

Premierenabo, eingeschränkter Verkauf, Preise 1

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)
Premiere

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
So
16
Februar
So
16
Februar

Abo So A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Mo
17
Februar
Mo
17
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
Di
18
Februar
Di
18
Februar

Theaterdienstag Abo Di B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Mi
19
Februar
Mi
19
Februar

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
anschließend Publikumsgespräch

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (12., Theatersaal Längenfeldgasse)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
20
Februar
Do
20
Februar

Abo Do A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Fr
21
Februar
Fr
21
Februar

Abo Fr B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (20., VZ Brigittenau)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
22
Februar
Sa
22
Februar

Abo Sa B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
So
23
Februar
So
23
Februar

Abo So Nm B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 16.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mo
24
Februar
Mo
24
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Di
25
Februar
Di
25
Februar

Theaterdienstag Abo Di A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Mi
26
Februar
Mi
26
Februar

Abo Mi B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Döbling)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
27
Februar
Do
27
Februar

Abo Do B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Erlaa)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
28
Februar
Fr
28
Februar

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
anschließend Publikumsgespräch

Karten € 20, U-27 € 9, eingeschränkter Verkauf

20.00 Volx/Margareten
Premiere

Urfaust/FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
Sa
29
Februar
Sa
29
Februar

Ü 60-Rabatt Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
So
01
März
So
01
März

Abo So Nm A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 18.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großfeldsiedlung)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mo
02
März
Mo
02
März

Abo Mo A Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (2., VZ Leopoldstadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 Volx/Margareten

Urfaust/FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
Di
03
März
Di
03
März

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Floridsdorf)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
06
März
Fr
06
März

Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Gutmenschen

von Yael Ronen und Ensemble
Regie Yael Ronen
mit englischen Übertiteln / with English supertitles
Mit freundlicher Unterstützung der Österreichischen Lotterien GmbH
Eingeladen zu den Autorentheatertagen 2018
WIEDERAUFNAHME

Karten € 15, U-27 € 7

20.00 Volx/Margareten

Space Junk

Eine Science-Fiction-Theater-Miniserie
Text und Regie Jonas Schneider
PREMIERE Episode 1 Liebe, Leichen, Laserstrahlen
Sa
07
März
Sa
07
März

Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

König Ottokars Glück und Ende

von Franz Grillparzer
Regie und Bühne Dušan David Pařízek
mit englischen und tschechischen Übertiteln
WIEDERAUFNAHME; 18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
So
08
März
So
08
März

Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.40 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

König Ottokars Glück und Ende

von Franz Grillparzer
Regie und Bühne Dušan David Pařízek
mit englischen und tschechischen Übertiteln
ZUM LETZTEN MAL

Karten € 15, U-27 € 7

20.00 Volx/Margareten

Space Junk

Eine Science-Fiction-Theater-Miniserie
Text und Regie Jonas Schneider
Episode 1 Liebe, Leichen, Laserstrahlen
Mo
09
März
Mo
09
März

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Di
10
März
Di
10
März

Theaterdienstag,
Abo Di B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 Volx/Margareten

Urfaust/FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
Mi
11
März
Mi
11
März

Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Wer hat meinen Vater umgebracht

nach dem Buch von Édouard Louis
mit Motiven aus Das Ende von Eddy von Édouard Louis
Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Regie Christina Rast
Bühnenbearbeitung von Christina Rast und Heike Müller-Merten
ZUM LETZTEN MAL

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
12
März
Do
12
März

Abo Do A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 15, U-27 € 7

20.00 Volx/Margareten

Space Junk

Eine Science-Fiction-Theater-Miniserie
Text und Regie Jonas Schneider
PREMIERE Episode 2 Nicht Fisch, nicht Mensch
Fr
13
März
Fr
13
März

Abo Fr A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 Volx/Margareten

Urfaust/FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
Sa
14
März
Sa
14
März

Abo Sa B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
So
15
März
So
15
März

Abo So A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Eintritt frei, Zählkarten unter T 01/52111-400

11.00 Volx/Margareten
Lesung und Gespräch mit Martin Prinz

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (11., SiMM City)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Mo
16
März
Mo
16
März

Karten € 15, U-27 € 7

20.00 Volx/Margareten

Space Junk

Eine Science-Fiction-Theater-Miniserie
Text und Regie Jonas Schneider
Episode 2 Nicht Fisch, nicht Mensch
Di
17
März
Di
17
März

Theaterdienstag
Abo Di A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (10., VZ PAHO (Per-Albin-Hansson-Siedlung-Ost))

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
18.30 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Weh dem, der lügt!"
Mi
18
März
Mi
18
März

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Do
19
März
Do
19
März

Wahlabo, Bez.-Wahlabo

19.30 - 21.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Gutmenschen

von Yael Ronen und Ensemble
Regie Yael Ronen
mit englischen Übertiteln / with English supertitles
Mit freundlicher Unterstützung der Österreichischen Lotterien GmbH
Eingeladen zu den Autorentheatertagen 2018
ZUM LETZTEN MAL

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (1., VHS Wiener Urania)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff

Karten € 15, U-27 € 7

20.00 Volx/Margareten

Space Junk

Eine Science-Fiction-Theater-Miniserie
Text und Regie Jonas Schneider
PREMIERE Episode 3 Mit Knall ins All
Fr
20
März
Fr
20
März

Abo Fr B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
18.30 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Weh dem, der lügt!"
Sa
21
März
Sa
21
März

Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Heiligenstadt)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 Volx/Margareten

Urfaust/FaustIn and out

von Johann Wolfgang Goethe/Elfriede Jelinek
Regie Bérénice Hebenstreit
So
22
März
So
22
März

Abo So Nm B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 - 18.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim

Karten € 30, U-27 € 15

18.00 Volx/Margareten

Space Junk

Eine Science-Fiction-Theater-Miniserie
Text und Regie Jonas Schneider
Die ganze 1. Staffel!
Di
24
März
Di
24
März

Theaterdienstag
Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Mi
25
März
Mi
25
März

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Do
26
März
Do
26
März

Abo Do B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
27
März
Fr
27
März

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Sa
28
März
Sa
28
März

Ü 60-Rabatt
Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
So
29
März
So
29
März

Abo So Nm A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

15.00 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

19.00 Volkstheater/Bezirke (16., VHS Ottakring)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
18.15 Uhr THEATERGESPRÄCH zu "Weh dem, der lügt!"

Karten € 20, U-27 € 9, eingeschränkter Verkauf

20.00 Volx/Margareten
Premiere

Körper-Krieg

von Armin Petras
Mit Athlet/innen-Geschichten aus Verlorene Spiele von Ines Geipel und der noch unveröffentlichten Novelle Probe aufs Exempel von Martin Prinz
Regie Armin Petras
Mo
30
März
Mo
30
März

Abo Mo A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Di
31
März
Di
31
März

Karten € 20, U-27 € 9

20.00 Volx/Margareten

Körper-Krieg

von Armin Petras
Mit Athlet/innen-Geschichten aus Verlorene Spiele von Ines Geipel und der noch unveröffentlichten Novelle Probe aufs Exempel von Martin Prinz
Regie Armin Petras
Mi
01
April
Mi
01
April

Abo Mi B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Do
02
April
Do
02
April

Abo Do A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.03 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder

Karten € 12, 17, 22, 26

16.00 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
Fr
03
April
Fr
03
April

Abo Fr A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Sa
04
April
Sa
04
April

Abo Sa B, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (15., VZ Rudolfsheim-Fünfhaus)

Weh dem, der lügt!

von Franz Grillparzer
Regie Martin Pfaff
So
05
April
So
05
April

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
Do
09
April
Do
09
April
Sa
11
April
Sa
11
April
So
12
April
So
12
April
Di
14
April
Di
14
April

Theaterdienstag
Abo Di A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schuld & Söhne

Klimatragödie mit Musik von Christine Eder (Text) und Eva Jantschitsch (Musik)
Regie Christine Eder
ZUM LETZTEN MAL
Mi
15
April
Mi
15
April

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Do
16
April
Do
16
April
Fr
17
April
Fr
17
April

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
Sa
18
April
Sa
18
April

Abo Sa A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
So
19
April
So
19
April

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 21.30 Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Regie Viktor Bodó
mit englischen Übertiteln
ZUM LETZTEN MAL
Mi
22
April
Mi
22
April

Abo Mi A, Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.15 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Mitarbeit Ruth Berlau, Margarete Steffin; Musik Paul Dessau, bearbeitet von Imre LB
Regie Robert Gerloff
mit englischen und arabischen Übertiteln
ZUM LETZTEN MAL
Do
23
April
Do
23
April

Wahlabo, Bezirke-Wahlabo

19.30 - 22.45 (eine Pause) Volkstheater (Halle E im Museumsquartier)

Schwere Knochen

nach dem gleichnamigen Roman von David Schalko
Bühnenbearbeitung von Anita Augustin
Regie Alexander Charim
ZUM LETZTEN MAL; 18.45 Uhr, Foyer: Stückeinführung
Fr
24
April
Fr
24
April

Karten € 17, 22, 26

Volkstheater/Bezirke (Volx/Margareten, 5., Margaretenstraße 166)
Premiere

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
25
April
Sa
25
April
Mi
29
April
Mi
29
April

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (12., Theatersaal Längenfeldgasse)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
30
April
Do
30
April

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Erlaa)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mai
Mai
So
03
Mai
So
03
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mo
04
Mai
Mo
04
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (22., VZ Donaustadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
06
Mai
Mi
06
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
07
Mai
Do
07
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Fr
08
Mai
Fr
08
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (4., Akzent Theater)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
So
10
Mai
So
10
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großfeldsiedlung)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
14
Mai
Do
14
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (1., VHS Wiener Urania)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Fr
15
Mai
Fr
15
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (20., VZ Brigittenau)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
16
Mai
Sa
16
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Heiligenstadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mo
18
Mai
Mo
18
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (2., VZ Leopoldstadt)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
23
Mai
Sa
23
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mo
25
Mai
Mo
25
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Di
26
Mai
Di
26
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
27
Mai
Mi
27
Mai

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (13., VHS Hietzing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Di
02
Juni
Di
02
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (10., VZ PAHO (Per-Albin-Hansson-Siedlung-Ost))

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Do
04
Juni
Do
04
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

16.00 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (23., VZ Liesing)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Fr
05
Juni
Fr
05
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Großjedlersdorf)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
So
07
Juni
So
07
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (11., SiMM City)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Di
09
Juni
Di
09
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (21., VZ Floridsdorf)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Mi
10
Juni
Mi
10
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (19., VZ Döbling)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
Sa
13
Juni
Sa
13
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.30 Volkstheater/Bezirke (15., VZ Rudolfsheim-Fünfhaus)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht
So
14
Juni
So
14
Juni

Karten € 12, 17, 22, 26

19.00 Volkstheater/Bezirke (16., VHS Ottakring)

Warten auf Godot

von Samuel Beckett
Deutsch von Elmar Tophoven
Regie Jonas Knecht