Team

Ensemble

Gäste

Künstler*innen

Regie

Bühne

Kostüm

Musik

Video

Lightdesign

Choreographie

Mitarbeiter*innen

Künstlerische/ Kaufmännische Direktion

Dramaturgie

ANNE-KATHRIN SCHULZ
Dramaturgin (Gast)
THOMASPETER GOERGEN
Dramaturg (Gast)
FEDERICO BELLINI
Dramaturg (Gast)

Künstlerisches Betriebsbüro

EVA LUZIA PREINDL
Produktionsleitung

V°T//Bezirke

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

CAROLIN OBERMÜLLER
Presse- und
Öffentlichkeitsarbeit
PAULINA RUDA
Projektmanagement Community Building
FREDERIKA FERKOVA
Digitales Marketing
LISA SPIESS
Grafik
BIRGIT HUPFELD
Fotografie (Gast)
NIKOLAUS OSTERMANN
Fotografie (Gast)
MARCEL URLAUB
Fotografie (Gast)
MARKUS GÖBL
Grafik (Gast)

Ausstattung

MILICA RUNIC
Mitarbeit Bühne
LAURA SCHROEDER
Mitarbeit Bühne
LEONIE KASPAR
Mitarbeit Kostüm
ANNA ASAMER
Mitarbeit Kostüm

Szenischer Dienst

SIGMAR KUSDAS
Inspizienz
MARIO SCHOBER
Inspizienz
MARTIN SCHWAB
Inspizienz
INGRID HEDBAVNY
Soufflage
JÜRGEN M. WEISERT
Soufflage
KATRINA BUCHBERGER
Regie-Assistenz
JOHANNA MITULLA
Regie-Assistenz
LEONARD MAYER
Regie-Assistenz
HELENE LOCHTE
Regie-Assistenz (Gast)
FIONA ZÜHLKE
Regie-Assistenz (Gast)
LISA HAAKE
Regie-Assistenz (Gast)
FANNY KOELBL
Regie-Assistenz (Gast)
PIA-MARIA HARR
Regie-Assistenz (Gast)

Technische Abteilungen

HANNES LEITER
Assistent des technischen Direktors
JÜRGEN POGATS
Leitung Einkauf für Dekorationsbau
JENNIFER KUNIS
Koordination Brandschutz und
Arbeitssicherheit
HAMIT ERBAY
Obermeister
PHILIPP GAFLER
Bühnenmeister
MARC MESSUTAT
Bühnenmeister
THOMAS FITZL
Vorarbeiter Bühnentechnik
THOMAS FISCHER
Vorarbeiter Bühnentechnik
MANFRED GANSER
Vorarbeiter Bühnentechnik
ALEXANDER HÄUSLER
Vorarbeiter Bühnentechnik
CHRISTIAN MESSINGER
Vorarbeiter Bühnentechnik
CHRISTOPH TAITS
Vorarbeiter Bühnentechnik

Bühnentechnik

ZORAN DOKMANOVIC
Bühnentechnik
SIME DOPPLER-KUNCIC
Bühnentechnik
RUDOLF HERZER
Bühnentechnik
SASCHA KNISCH
Bühnentechnik
MANUEL KROTENDORF
Bühnentechnik
STEFANO MACHALEK
Bühnentechnik
PHILLIP SCHMID
Bühnentechnik
MARKUS SCHWAIGLER
Bühnentechnik
HARALD SEEBACHER
Bühnentechnik
STEFAN JOVANOVIC
Bühnentechnik
BERND SCHAUER
Bühnentechnik
THOMAS GRASI
Bühnentechnik
ANDREAS STORCH
Bühnentechnik
JOHANNA ZEHENTBAUER
Bühnentechnik
MEGAN GROTE
Bühnentechnik
PAVLE PAVLOVIC
Bühnentechnik
BENJAMIN WOLDRICH
Bühnentechnik
PATRICK SARINGER
Bühnentechnik
CAROLIN REITHER
Lehrling Veranstaltungstechnik
MICHAELA SRAMKOVA
Lehrling Veranstaltungstechnik
LEANDER LHOTKA
Lehrling Veranstaltungstechnik
KARL BIRKENAU
Leitung Schlosserei und
Maschinisten
GERHARD MIKITZ
Vorarbeiter Schlosserei und
Maschinisten
JAKOB WURNIG
Schlosser und
Maschinist
MAHMUT SAKIZCI
Schlosser und
Maschinist
JULIA ALBRECHT
Lehrling Metallbearbeitung
CIHAN SEMIZ
Schlosser und
Maschinist
PAULA BUSCHEK
Lehrling Metallbearbeitung

Licht

VOXI BÄRENKLAU
Lichtdesigner
INES WESSELY
Leitung
NICHOLAS LANGER
Stellvertretende Leitung
JULIAN PAGET
Stellwerker
JOHANNES BENITO GINZKEY
Mitarbeit
MARKUS HIRSCHER
Mitarbeit
FRANZ JAKUBEC
Mitarbeit
NATALIE REISNER
Mitarbeit
MARTIN EIDENBERGER
Mitarbeit
MICHAEL WURMITZER
Stellwerker
VALENTIN DANLER
Stellwerker

Ton

MICHAEL STURM
Leitung
SEBASTIAN HARTL
Stellvertretende Leitung
STEFAN FEHEREGYHAZY
Mitarbeit
IDRIS GÖZEK
Mitarbeit

Video

MAX HAMMEL
Künstlerische Leitung
MAURITIUS LUCZYNSKI
Technische Leitung
LISA RODLAUER
Video-Assistentin
ULRIKE SCHILD
Künstlerische Mitarbeit

Technik V°T//Bezirke

HANS KUDLICH
Technische Leitung
DANIEL SCHNEIDER
Technik
CHRISTOF SEIDL
Tourneeleitung,
Ton
GEORGIOS TAXIFOTIS
Technik
ANDREAS SEIDL
Beleuchtung,
Technik
NICOLAS TWERDY
Technik
MAXIMILIAN URBACH
Technik

Kostümwesen

TINA PRICHENFRIED
Leitung
ANNA SCHELMBERGER
Assistentin Leitung
SUSANNE PRÖGLHÖF
Werkstattleitung
BRIGITTE SPIELAUER
Damengewandmeisterin,
Fund
usverwaltung Damen
ANDREA PAUSCHITZ
Damengewandmeisterin
THERESIA SCHMALFUSS
Herrengewandmeisterin,
Fund
usverwaltung Herren
KLAUDIA FRITTUM
Schneiderin
VICTORIA GEIHSLER
Schneiderin
CHRISTIAN HELLER
Schneider
MARIA KOHOUTEK
Schneiderin
TATJANA KOSIĆ
Schneiderin
TRISTAN NIESSNER
Herrenschneider
PINA-XAVER GUMPOLTSBERGER
Schneiderin
VALERIE GEGENHUBER
Schneiderin
MALINA KOSCHIER
Lehrling
HEIDEMARIE GLASER
Ankleiderin
EDITH GRATZ
Ankleiderin
ERICA DI MARCO
Ankleiderin
SONIE WENIG
Ankleiderin

Maske

SABINE PIES
Leitung
JUDITH WIESER
Stellvertreterin Leitung
VIKTORIA CARIOLI
Maskenbildnerin
MARTA EIDLER
Maskenbildnerin
BIANCA FITZL
Maskenbildnerin
KATHARINA GUEGUEN
Maskenbildnerin
MARINA JURIC
Maskenbildnerin
KERSTIN SCHROTTER
Maskenbildnerin
TINE WESP
Maskenbildnerin
HANNAH WOLF
Maskenbildnerin
LISA FIEHL
Lehrling
VLADISLAVA KUKLENKO
Lehrling
ISABELLA GAJCIC
V°T//Bezirke Maske
JACQUELINE DAUME
V°T//Bezirke Maske

Requisite

LUKAS GEIHSLER
Leitung
MANUEL PRANDL
Requisiteur
MARIA WIEBERSINSKY
Requisiteurin

Verwaltung

MICHAELA SEEBÖCK
Sponsoring
SILVIA MAYER
Mitarbeit Personalbüro
ANJA SPREITZER
Mitarbeit Personalbüro
EDITH RUTHNER
Mitarbeit Buchhaltung
FRIEDERIKE BRAUMANN
Botin
GREGOR DRAGOSTINOFF
Archiv
LAURA SCHILLER
Mitarbeit Kartenservice
PETER SIMONSBERGER
Mitarbeit Kartenservice
BARBARA VEITSCHEGGER
Mitarbeit Kartenservice
BETTINA WISSER
Mitarbeit Kartenservice
PIA SMIGIELSKI
Mitarbeit Kartenservice
CLAIRE RÜHRIG
Mitarbeit Kartenservice
UWE OITZINGER
Hauptkassa

Hausverwaltung

ROBERT LEITHNER
Leitung Hausverwaltung und
Leitung der EDV
MICHAELA LOTZ
Stellvertretende Leitung Hausverwaltung
BIRGIT KAPPEL
Hausarbeit / Brandschutz
RICHARD PANZER
Hausarbeit / Brandschutz
MANFRED ROTTER
Hausarbeit / Brandschutz
MICHAEL SCHÖLL
Hausarbeit / Brandschutz
BARIS ÜNAL
Hausarbeit / Brandschutz
ANDREAS URBANEK
Hausarbeit / Brandschutz
DOMINIK GLASER
Hausarbeit / Brandschutz
GORDANA VISIC
Reinigung
ZORICA DJORDJEVIC
Reinigung
LJILJANA SANDIC
Reinigung
BOZICA SAVKIC STEFANOVIC
Reinigung
SONJA WEISSHÄUPL
Reinigung
MONIKA YILMAZ
Reinigung
BRANKA VIDOVIC
Reinigung

Ehrenmitglieder

KSCH. HEINZ PETTERS
KSCH. PROF. DR. HILDE SOCHOR
EMMY WERNER
DR. RAINER MORITZ
DORIS WEINER